프로그램 안내
움 (문화예술 체육체험)
쉼 (문화예술 향유공간)
틈 (문화예술 교육지원)

움 (문화예술 체육체험) > 프로그램 안내 > 움 (문화예술 체육체험)

프로그램 안내 프로그램 개요 신청방법 안내 체험학습계획서

중등스트릿 댄스 수업 지도안신청하기

수업개요

강의 대주제 스트릿 댄스 장소 영도놀이마루
대상 중학생 강사 양문창
수업 주제 다양한 스트릿 댄스 장르가 집약된 창작 스트릿 댄스 안무 체험하기
수업 목표
  • 스트릿 댄스의 의의와 장르 이해하기
  • 스트릿 댄스의 기초적인 몸쓰임과 리듬익히기
  • 학생들과 스트릿 댄스 안무 공동창작
기대 및 수업효과
  • 스트릿 댄스에 대한 올바른 이해와 문화예술교양 질적 향상
  • 신체 곳곳의 운동신경 및 유연성 향상
  • 신체리듬감 및 암기력 향상
  • 학생들의 주체적인 창작 기회 부여

도입(15분)

오리엔테이션

학습활동 자료 및 유의점
교사 학생
  • 시설 이용안내 및 유의사항안내
  • 영도놀이마루 소개
  • 강사소개 및 수업소개
  • 방역수칙 교육
  • 교사의 설명에 경청합니다.
ppt자료

1교시(45분)

스트릿댄스 이해하기 및 기초리듬 익히기

학습활동 자료 및 유의점
교사 학생
  • 학생들의 스트릿 댄스 이해도 확인
    - 춤을 춘 경험 이야기하기
    - 스트릿 댄스하면 떠오르는 것
  • 스트릿 댄스 이해하기
    - 스트릿 댄스의 의의
    - 현재 스트릿 댄스의 활용
  • 스트릿 댄스 장르 알아보기
    - 팝핀,락킹,왁킹,비보이,힙합,크럼프
    - 학생들의 선호 장르 질의
    (3교시에 창작안무로 활용)
  • 리듬 트레이닝이 결합 된 스트레칭
    - 머리,어깨,가슴,허리,골반,무릅,발목
    - 안무에 활용되는 움직임 안내
  • 자신의 의견을 솔직하게 이야기 합니다.
  • 교사의 설명에 경청합니다.
  • 교사의 설명에 경청 하고 느낀점을 이야 기합니다.
  • 교사의 안내에 따라 몸을 움직입니다.
  • ppt자료
  • 영상자료
  • 아이들이 선호하는 음악을 신청받아서 BGM으로 활용

2교시(45분)

창작안무 pt.1 배우기 (창작포즈 접목하기)

학습활동 자료 및 유의점
교사 학생
  • 창작안무 진행 음악 감상하기
    - 곡명: DPR live - martini
    - 진도의 전체 분량 및 안무 시작과 끝지점 인지하기
  • 창작안무 pt.1 동작배우기
    - 천천히 움직임을 익힙니다.
    - 학생들의 창작포즈 3개 활용
    (간단한 게임을 통해 선정)
  • 창작안무 pt.1 느린음악에 춤추기
    - 배운 동작을 느리게 춤춥니다.
    (원곡의 0.5배 또는 0.75배로 진행)
  • 창작안무 pt.1 원음에 춤추기
    - 배운 동작을 원음에 맞춰 춥니다.
    - 표현이 잘 되지 않는 구간은 천천히 반복하고 다시 설명합니다.
  • • 교사의 설명과 음악 을 경청합니다.
  • 교사의 안내에 따라 몸을 움직이고 자신 의 창의성을 발휘하 여 몸짓을 만듭니다.
  • 음악에 집중하여 박자에 맞춰 몸을 움직입니다.
  • 음악에 집중하여 박자에 맞춰 몸을 움직입니다.
  • 자신의 의견을 솔직하게 이야기 합니다.
  • 청각자료
  • 가위,바위,보를 통해 3명을 선정하여 1인 1포즈를 창작하여 안무에 접목

3교시(45분)

창작안무 pt.2 배우기 (선호장르 접목하기)

학습활동 자료 및 유의점
교사 학생
  • 창작안무 pt.2 동작배우기
    - 천천히 움직임을 익힙니다.
    - 1교시에 진행한 학생들의 선호장 르를 활용한 개별 창작안무 진행
  • 창작안무 pt.2 느린음악에 춤추기
    - 배운 동작을 느리게 춤춥니다.
    (원곡의 0.5배 또는 0.75배로 진행)
  • 창작안무 pt.2 원음에 춤추기
    - 배운 동작을 원음에 맞춰 춥니다.
    - 표현이 잘 되지 않는 구간은 천천히 반복하고 다시 설명합니다.
  • 선호장르 확장하기 & 반복연습
    - 학생들이 선택한 장르를 학생들의 요청이 있을 시 안무 분량을 늘립 니다.
    - 없는 경우 반복연습을 진행합니다.
  • 교사의 안내에 따라 몸을 움직이고 자신이 선택한 장르를 배웁니다.
  • 음악에 집중하여 박자에 맞춰 몸을 움직입니다.
  • 자신의 의견을 솔직 하게 이야기합니다.
  • 교사의 안내에 따라 몸을 움직입니다.
  • 학생들이 선택한 장르를 학생들의 수준에 맞게 창작
  • 청각자료
  • 수준, 선호도에 따라 구분하여 동시진행

4교시(40분)

창작안무 pt3. (대형만들기) 및 발표하기

학습활동 자료 및 유의점
교사 학생
  • 창작안무 pt.1 과 pt.2를 연결합니다.
    - 음악이 없이 천천히 움직입니다.
    - 느린 음악에 움직입니다.
    - 원음에 맞춰 움직입니다.
  • 창작안무 대형 만들기
    - 배운 창작안무를 기반으로 학생들이 직접 다양한 대형을 구성합니다. (활용 예시설명)
  • 발표하기
    - 연습한 안무를 발표합니다.
    - 사진촬영 진행
    - 개인 소장용 영상촬영진행
  • 동작을 집중하여 몸 에 익히고 음악을 경청하여 박자를 맞 춥니다.
  • 교사의 안내에 따라 몸을 움직이고 개인 적으로 해소가 되지 않는 부분들을 연습 합니다.
  • 연습한 안무를 발표 합니다. 선택적으로 개인 휴대폰을 사용 하여 소장용 동영상 을 촬영합니다.
  • 수준, 선호도에 따라 구분하여 동시진행
  • 청각자료
  • 필요 시 교사는 멘토링 진행
  • 사진촬영

정리(10분)

마무리하기

학습활동 자료 및 유의점
교사 학생
  • 스트릿 댄스의 장르와 이해
  • 창작안무의 구성방식 정리
  • 만족도 설문조사 작성
  • 교사의 설명에 경청합니다.
  • 자신의 의견을 솔직하게 작성합니다.
  • 수준, 선호도에 따라 구분하여 동시진행
  • 청각자료
  • 필요 시 교사는 멘토링 진행
  • 사진촬영

자체평가

초등스트릿 댄스 수업 지도안신청하기

수업개요

강의 대주제 스트릿 댄스 장소 영도놀이마루
대상 초등학생 강사 양문창
수업 주제 다양한 스트릿 댄스 장르가 집약된 창작 스트릿 댄스 안무 체험하기
수업 목표
  • 스트릿 댄스 장르 이해하기
  • 스트릿 댄스의 기초적인 몸쓰임과 리듬익히기
  • 창작 스트릿 댄스 루틴 배우기
기대 및 수업효과
  • 스트릿 댄스에 대한 올바른 이해와 문화예술교양 질적 향상
  • 신체 곳곳의 운동신경 및 유연성 향상
  • 신체리듬감 및 암기력 향상
  • 학생들의 주체적인 창작 기회 부여

도입(15분)

오리엔테이션

학습활동 자료 및 유의점
교사 학생
  • 시설 이용안내 및 유의사항안내
  • 영도놀이마루 소개
  • 강사소개 및 수업소개
  • 방역수칙 교육
  • 교사의 설명에 경청합니다.
ppt자료

1교시(45분)

스트릿댄스 이해하기 및 기초리듬 익히기

학습활동 자료 및 유의점
교사 학생
  • 학생들의 스트릿 댄스 이해도 확인
    - 춤을 춘 경험 이야기하기
    - 스트릿 댄스하면 떠오르는 것
  • 스트릿 댄스 이해하기
    - 스트릿 댄스의 의의
    - 현재 스트릿 댄스의 활용
  • 스트릿 댄스 장르 알아보기
    - 팝핀,락킹,왁킹,비보이,힙합,크럼프
    - 학생들의 선호 장르 질의
    (3교시에 창작안무로 활용)
  • 리듬 트레이닝이 결합 된 스트레칭
    - 머리,어깨,가슴,허리,골반,무릅,발목
    - 안무에 활용되는 움직임 안내
  • 자신의 의견을 솔직하게 이야기 합니다.
  • 교사의 설명에 경청합니다.
  • 교사의 설명에 경청 하고 느낀점을 이야 기합니다.
  • 교사의 안내에 따라 몸을 움직입니다.
  • ppt자료
  • 영상자료
  • 아이들이 선호하는 음악을 신청받아서 BGM으로 활용

2교시(45분)

창작안무 pt.1 배우기 (창작포즈 접목하기)

학습활동 자료 및 유의점
교사 학생
  • 창작안무 진행 음악 감상하기
    - 곡명: Bruno mars – 24k magic
    - 진도의 전체 분량 및 안무 시작과 끝지점 인지하기
  • 창작안무 pt.1 동작배우기
    - 천천히 움직임을 익힙니다.
    - 학생들의 창작포즈 3개 활용
    (간단한 게임을 통해 선정)
  • 창작안무 pt.1 느린음악에 춤추기
    - 배운 동작을 느리게 춤춥니다.
    (원곡의 0.5배 또는 0.75배로 진행)
  • 창작안무 pt.1 원음에 춤추기
    - 배운 동작을 원음에 맞춰 춥니다.
    - 표현이 잘 되지 않는 구간은 천천히 반복하고 다시 설명합니다.
  • 교사의 설명과 음악 을 경청합니다.
  • 교사의 안내에 따라 몸을 움직이고 자신 의 창의성을 발휘하 여 몸짓을 만듭니다.
  • 음악에 집중하여 박자에 맞춰 몸을 움직입니다.
  • 자신의 의견을 솔직하게 이야기 합니다.
  • 청각자료
  • 가위,바위,보를 통해 3명을 선정하여 1인 1포즈를 창작하여 안무에 접목

3교시(45분)

창작안무 pt.2 배우기 (선호장르 접목하기)

학습활동 자료 및 유의점
교사 학생
  • 창작안무 pt.2 동작배우기
    - 천천히 움직임을 익힙니다.
    - 1교시에 진행한 학생들의 선호장 르를 활용한 개별 창작안무 진행
  • 창작안무 pt.2 느린음악에 춤추기
    - 배운 동작을 느리게 춤춥니다.
    (원곡의 0.5배 또는 0.75배로 진행)
  • 창작안무 pt.2 원음에 춤추기
    - 배운 동작을 원음에 맞춰 춥니다.
    - 표현이 잘 되지 않는 구간은 천천히 반복하고 다시 설명합니다.
  • 선호장르 확장하기 & 반복연습
    - 학생들이 선택한 장르를 학생들의 요청이 있을 시 안무 분량을 늘립 니다.
    - 없는 경우 반복연습을 진행합니다.
  • 교사의 안내에 따라 몸을 움직이고 자신이 선택한 장르를 배웁니다.
  • 음악에 집중하여 박자에 맞춰 몸을 움직입니다.
  • 자신의 의견을 솔직 하게 이야기합니다.
  • 교사의 안내에 따라 몸을 움직입니다.
  • 학생들이 선택한 장르를 학생들의 수준에 맞게 창작
  • 청각자료
  • 수준, 선호도에 따라 구분하여 동시진행

4교시(40분)

창작안무 반복연습 및 발표하기

학습활동 자료 및 유의점
교사 학생
  • 창작안무 pt.1 과 pt.2를 연결합니다.
    - 음악이 없이 천천히 움직입니다.
    - 느린 음악에 움직입니다.
    - 원음에 맞춰 움직입니다.
  • 창작안무 반복 연습
    - 반복연습을 통해 동작을 익힙니다.
    - 개인적으로 연습합니다.
    - 전체가 다같이 연습합니다.
  • 발표하기
    - 연습한 안무를 발표합니다.
    - 사진촬영 진행
    - 개인 소장용 영상촬영진행
  • 동작을 집중하여 몸 에 익히고 음악을 경청하여 박자를 맞 춥니다.
  • 교사의 안내에 따라 몸을 움직이고 개인 적으로 해소가 되지 않는 부분들을 연습 합니다.
  • 연습한 안무를 발표 합니다. 선택적으로 개인 휴대폰을 사용 하여 소장용 동영상 을 촬영합니다.
  • 청각자료
  • 개인연습 시 교사는 개개인 멘토링 진행
  • 사진촬영

정리(10분)

마무리하기

학습활동 자료 및 유의점
교사 학생
  • 스트릿 댄스의 장르와 이해
  • 창작안무의 구성방식 정리
  • 만족도 설문조사 작성
  • 교사의 설명에 경청합니다.
  • 자신의 의견을 솔직하게 작성합니다.

자체평가

기타